Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Правила поведения на каникулах

Дата: 5 июля 2016 в 20:55, Обновлено 12 декабря 2018 в 12:25

● В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

●  Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

●  В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе,  на остановках.

●  Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

●  Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

●  Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

●  Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

●  Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

●  Одеваться в соответствии с погодой.

●  Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

●  Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

● Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

● При использовании   велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

● При использовании  роликовых коньков  и самокатов помни, что проезжая часть не предназначена для их использования.

● Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде:

∼ Не купаться в местах с неизвестным дном.

∼ Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений.

∼ Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов.

∼ Не оставаться при нырянии долго под водой.

∼ Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.

∼ Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.

∼ Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем.

∼ При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

● Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

● Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

Назревает беседа перед каникулами.

Если взрослых холодная зима заставляет чаще оставаться дома в уютном кресле, то для детей это самая веселая пора. Чтобы ребятня могла наслаждаться морозами, а родители - быть спокойными за безопасность детей, спасатели советуют не пренебрегать следующими правилами:

- еще раз напомните детям о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире или доме: об утечке газа, отравлении химическими препаратами, поражении электрическим током;

- обсудите с детьми правила предупреждения чрезвычайных ситуаций, поведение в случае их возникновения;

- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, планируйте их занятость;

- обратите внимание, где дети проводят свое время вне дома;

- не разрешайте детям находиться в потенциально опасных местах, полагаясь на то, что внимательно следите за ними;

- напомните детям о недопустимости игр со взрывчатыми веществами и материалами, в том числе пиротехническими изделиями;

- спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;

- если дети остаются в доме одни, не запирайте входную дверь снаружи, ведь в случае пожара - это единственный путь для спасения.

Салют в Новый год!!

Модной тенденцией последних лет стало использование пиротехнических изделий после праздничных застолий, банкетов, свадеб, юбилейных вечеров и, конечно же, в новогоднюю ночь. Встретив наступивший год, люди обычно выходят на улицу, в каждом дворе  в эту ночь весело и шумно. В небо взлетают огни фейерверков и «ракеты», гремят выстрелы и взрывы. Пожарные в отношении к предметам пиротехники категоричны – ими ни в коем случае нельзя пользоваться в помещениях. Причиной почти трети всех новогодних пожаров является неправильное обращение с «римскими» свечами, петардами и особенно «ракетами».

Чтобы веселый праздник не превратился в трагедию, необходимо соблюдать важные правила. При покупке пиротехнических изделий  следует потребовать у продавца инструкцию по применению и обеспечению мер безопасности. Самым пожароопасным пиротехническим изделием считаются «ракеты». Они взлетают на высоту от 15 до 100 метров, а если запустить их не вертикально, а под углом, то могут попасть  в окно и на балкон соседнего дома.       Для использования «ракеты» следует выбрать  место на пустыре, подальше от домов и автомашин, затем  воткнуть ее глубоко в снег или землю (строго вертикально) и отбежать на несколько метров в сторону. Доверять запуск этой опасной игрушки детям недопустимо даже в присутствии взрослых.

С каждым годом количество «салютующих» пиротехники растет. Десятки людей  получаю травмы конечностей, лица, глаз. И хотя по роду применения она относится к изделиям бытового, а не технического назначения, использование которых не требует специальных знаний и навыков, последствия неосторожного обращения с нею могут быть печальными.