Рекомендации педагога-психолога

Дата: 2 мая в 13:41, Обновлено 2 мая в 14:00

Рекомандации педагогам по подготовке учащихся к экзаменам

Уважаемые педагоги!

•          Сосредотачивайтесь на позитивных сторонах и преимуществах учащегося с целью укрепления его самооценки.

•          Помогайте учащемуся поверить в себя и свои способности.

•          Помогайте избегать ошибок.

•          Поддерживайте при неудачах.

•          Подробно расскажите выпускникам, как будет проходить экзамен, чтобы каждый из них последовательно представлял всю процедуру экзамена.

•          Приложите усилия, чтобы родители не только ознакомились с правилами для выпускников, но и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребёнка к экзамену, а, наоборот, оказывали ему всестороннюю помощь и поддержку.

•          Учитывайте во время подготовки и проведения экзамена индивидуальные психофизиологические особенности выпускников.

Практические рекомендации для родителей.

1.      Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

2.      Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

3.      Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

4.      Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

5.      Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить, и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

6.      Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

7.      Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

8.      Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

9.      Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

10.Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

1 [.Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий), большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных для него письменных и устных экзаменов.

12.Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

13. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

14. Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

•          пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

•          внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ, и торопятся его вписать);

•          если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

Как преодолеть волнение перед экзаменом

Перед экзаменом:

•                    Готовьтесь! Тщательно изучайте материал.

•                    Не бойтесь приближения экзамена: Рассматривайте экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанную Вами работу.

•                    Хорошо выспитесь в ночь перед экзаменом.

•                    Отведите себе время с запасом, особенно для дел, которые надо выполнить перед экзаменом, и приходите на экзамен незадолго до начала.

•                    Расслабьтесь перед экзаменом.

•                    Не старайтесь повторить весь материал в последнюю минуту.

•                    Не ходите на экзамен с пустым желудком.

•                    Возьмите конфету или что-нибудь другое, чтобы отвлечься от волнения.

Во время экзамена:

•                    Внимательно прочитайте задание.

•                    Распределите время на выполнение задания.

•                    Сядьте удобно.

•                    Если Вы не знаете ответа, пропустите этот вопрос и приступайте к следующему.

•                    Если Вы проходите тест-эссе и не можете ответить на весь тест, выберите вопрос и начинайте писать. Это может дать толчок к формированию ответа.

•                    Не паникуйте, когда ученики (студенты) начинают сдавать свои работы. Те, кто первым выполнил задание, не получат за это дополнительных очков.